VII Интеллектуальный марафон «ЭКОшкольник»

09/02/2024 – 30/03/2024
29 марта 2024 в городе Ярославле пройдет конкурс «VII Интеллектуальный марафон «ЭКОшкольник». Это мероприятие проводится с целью выявления и развития у обучающихся образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования.

Регистрация

Результаты конкурса VI Интеллектуальный марафон «ЭКОшкольник» за 2023 год
Результаты конкурса V Интеллектуальный марафон «ЭКОшкольник» за 2022 год

VI Интеллектуальный марафон «ЭКОшкольник» проводится с целью воспитания у детей ценностного отношения к природе, направлен на формирование экологического мировоззрения и культуры у подрастающего поколения.

Тема конкурса

В 2024 году конкурс посвящен производству еды с помощью современных технологий:

1. Все о пищевых биотехнологиях

2. Альтернативные источники белка, витаминов

3. Качество и безопасность пищевой продукции

4. Проектная часть конкурса будет посвящена пищевым биотехнологиям

Положение и регламент проведения конкурса

Сроки конкурса
Конкурс проходит в два этапа:

• Первый этап — отборочный, проводится в виде теста в заочной форме с применением дистанционных технологий, в период до 20 марта 2024 года

• Второй этап — заключительный, проводится в очной форме 29 марта 2024 года (с 10:00 - 16:00) на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (г. Ярославль, ул. Советская, 14).

Время, отведенное для прохождения заключительного этапа — 6 астрономических часов

О регистрации участников

Для участия в отборочном и заключительном этапах Конкурса требуется регистрация участника с 1 февраля до 20 марта 2024  (одна регистрация на оба этапа)

Регистрация

Заявки, поступившие позднее указанного срока и оформленные не по правилам, не рассматриваются.

Результаты отборочного этапа участников будут опубликованы на странице 30 марта по адресу: https://vk.com/ecoshkolnik.

Регистрация на заключительный этап Конкурса осуществляется непосредственно перед проведением очного этапа Конкурса на стойке регистрации.

Документы (оригиналы), необходимые для регистрации на заключительный этап Конкурса – общегражданский паспорт и согласие на обработку персональных данных.

Скачать «Согласие на обработку персональных данных»

Программа мероприятия:
  • 9:30 Встреча участников
  • 10:00 Открытие конкурса: Торжественное напутствие участников от организаторов и партнеров. Инструктаж по правилам и регламенту конкурса.
  • 10:30 ПЕРВЫЙ ЭТАП (индивидуальная викторина)
  • 11:00 Лекция:
  • 11:30 ВТОРОЙ ЭТАП (командный, форсайт сессия)
  • 12:00 Лекция:
  • 12:30 КОФЕ-БРЕЙК ДЛЯ УЧАСТНИКОВ И СОПРОВОЖДАЮЩИХ ИХ ЛИЦ
  • 13:00 Лекция:
  • 13:30 ТРЕТИЙ ЭТАП (командный, форсайт сессия)
  • 14:00 Лекция:
  • 14:30 ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП (командный, проектный)
  • 15:30 Подведение итогов конкурса
  • 16:00 Награждение победителей и призеров. Призы от организаторов и спонсоров.
Определение победителей
Победители и призеры заключительного этапа определяются на основании рейтинговой таблицы участников Конкурса, сформированной жюри Конкурса на основании количества верных ответов и выполнению проектного задания, согласно предъявляемым критериям.

Победители и призеры заключительного этапа Конкурса признаются победителями и призерами Конкурса. Среди участников заключительного этапа Конкурса определяются трое победителей. Количество призеров составляет не более 25% от общего количества фактических участников заключительного этапа Конкурса.
Итоги Конкурса подводятся в день проведения конкурса и сообщаются участникам. Результаты Конкурса будут публикуются на официальном сайте Конкурса.
Контакты:
Телефон поддержки и консультаций +7 (910) 664-12-94
Электронный адрес - bioyar@mail.ru
Информационная поддержка конкурса осуществляется через группу социальной сети «ВКонтакте» – «ЭКОшкольник» по адресу: vk.com/ecoshkolnik
Организаторы:
Организаторы: ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова» при поддержке Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области и Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (Ярославское отделение), факультет биологии и экологии
Партнеры:
Партнеры:  Ярославская областная общественная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы», Национальный парк «Плещеево озеро», Молодежная палата Ярославской области, Городской центр развития образования, Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (Ярославское отделение), Ветеринарная клиника «СОВвет»
Методические пособия

Доступ свободный
Кому будет интересно Учащиеся школ, их родители и учителя
Место проведения Главный корпус ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Ярославль, ул. Советская, д.14), актовый зал