Результаты конкурса VI Интеллектуальный марафон «ЭКОшкольник» за 2023 год

24 марта 2023 в городе Ярославле прошел конкурс «VIIИнтеллектуальный марафон «ЭКОшкольник». Это мероприятие проводится с целью выявления и развития у обучающихся образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы, творческих способностей и интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития, поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, в том числе содействие им в профессиональной ориентации и продолжении образования.

Тема конкурса

В 2023 году конкурс посвящен изучению морей и океанов:

1. Все о происхождении, формировании, геологии и экологии морей и др.

2. Экологические проблемы морей – высыхание, загрязнение, засоление, рекреационная нагрузка и др.

3. Животный и растительный мир морей

4. Проектная часть конкурса будет посвящена морским биотехнологиям

Сроки конкурса
Конкурс проходил в два этапа:

• Первый этап — отборочный, проводится в виде теста в заочной форме с применением дистанционных технологий, в период с 1 февраля 2023 года по 20 марта 2023 года

• Второй этап — заключительный, проводится в очной форме 24 марта 2023 года (с 10:00 - 16:00) на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова (г. Ярославль, ул. Советская, 14).

Время, отведенное для прохождения заключительного этапа — 6 астрономических часов

Программа мероприятия:
  • 9:30 Встреча участников
  • 10:00 Открытие конкурса: Торжественное напутствие участников от организаторов и партнеров. Инструктаж по правилам и регламенту конкурса.
  • 10:30 ПЕРВЫЙ ЭТАП (индивидуальная викторина)
  • 11:00 Лекция: Вода- колыбель жизни (Автор Д. Шадрин)
  • 11:30 ВТОРОЙ ЭТАП (командный, форсайт сессия)
  • 12:00 Лекция:
  • 12:30 КОФЕ-БРЕЙК ДЛЯ УЧАСТНИКОВ И СОПРОВОЖДАЮЩИХ ИХ ЛИЦ
  • 13:00 Лекция:
  • 13:30 ТРЕТИЙ ЭТАП (командный, форсайт сессия)
  • 14:00 Лекция: Охота на кита (история промысла на морских млекопитающих)(Автор А. Русинов)
  • 14:30 ЧЕТВЕРТЫЙ ЭТАП (командный, проектный)
  • 15:30 Подведение итогов конкурса
  • 16:00 Награждение победителей и призеров. Призы от организаторов и спонсоров.
Определение победителей
Победители и призеры заключительного этапа определяются на основании рейтинговой таблицы участников Конкурса, сформированной жюри Конкурса на основании количества верных ответов и выполнению проектного задания, согласно предъявляемым критериям.

Победители и призеры заключительного этапа Конкурса признаются победителями и призерами Конкурса. Среди участников заключительного этапа Конкурса определяются трое победителей. Количество призеров составляет не более 25% от общего количества фактических участников заключительного этапа Конкурса.
Итоги Конкурса подводятся в день проведения конкурса и сообщаются участникам. Результаты Конкурса будут публикуются на официальном сайте Конкурса.
Организаторы:
Организаторы: ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет имени П.Г. Демидова» при поддержке Департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области и Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (Ярославское отделение), факультет биологии и экологии
Партнеры:
Партнеры:  Национальный парк «Плещеево озеро», Молодежная палата Ярославской области, Городской центр развития образования, Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» (Ярославское отделение), Ветеринарная клиника «СОВвет»
ПОБЕДИТЕЛИ 2023

ПОБЕДА, ПОБЕДА И СНОВА ПОБЕДА

Победители VI интеллектуального марафона «ЭКОшкольник»:
Екатерина Куватова, МОУ «Средняя школа № 10»
Семён Семенов, МОУ «Средняя школа № 91 «ИнТех»
Дмитрий Волынчук, МОУ «Средняя школа № 91«ИнТех»

Тройка лучших из лучших, а также самые активные участники соревнований получили множество приятных подарков от организаторов и партнеров

Призеры VI интеллектуального марафона «ЭКОшкольник»: