Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
 
Demidov Yaroslavl State University

Физический факультет Ярославского государственного университета имени П.Г. Демидова был образован 7 июля 1976 года в соответствии с приказом министра высшего и среднего специального образования РСФСР № 309 путем разделения физико-математического факультета на физический и математический факультеты.

Физический факультет Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова осуществляет обучение по пяти направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры - Физика, Радиофизика, Электроника и наноэлектроника, Инфокоммуникационные технологии и системы связи, Радиотехника. В состав факультета входят семь кафедр: Инфокоммуникаций и радиофизики, Радиотехнических систем, Микроэлектроники и общей физики, Теоретической физики, базовая кафедра Нанотехнологий в электронике (на базе Ярославского филиала ФТИАН), базовая кафедра Цифровых технологий в радиотехнике (на базе ОАО «Ярославский Радиозавод»), учебно-научная Лаборатория математического моделирования физических процессов. На факультете работает аспирантура по нескольким специальностям. Высокое качество образования выпускников гарантировано высшей квалификацией преподавателей и ученых, работающих на факультете и известных своими достижениями не только российскому, но и мировому научному сообществу.

Выпускники факультета получают многопрофильное образование и стабильно востребованы на региональном и федеральном рынках труда. Они работают на предприятиях, в организациях и компаниях, специализирующихся в областях радиофизики, радиотехники, электроники и микроэлектроники, телекоммуникаций, систем связи и информационных технологий.

Традиционно на физическом факультете успешно развиваются фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру направлений и тематик. По числу публикаций в зарубежных и центральных журналах физический факультет постоянно занимает лидирующие позиции среди факультетов университета.

Деканат физического факультета
Виноградова Надежда Николаевна Ведущий документовед
Копылова Юлия Александровна Ведущий документовед
Московский Сергей Борисович Декан факультета
Рыбникова Елена Владимировна Заместитель декана факультета
Софронова Светлана Ивановна Ведущий документовед
Софронова Светлана Ивановна Ведущий документовед
Федотова Елена Евгеньевна Документовед 1 категории
Кафедра динамики электронных систем
Бекренев Владимир Андреевич Ведущий электроник
Брюханов Юрий Александрович Заведующий кафедрой
Горшков Денис Валерьевич Электроник 2 категории
Трапезников Илья Николаевич Электроник 2 категории
Кафедра нанотехнологий в электронике
Бачурин Владимир Иванович Профессор
Васильев Сергей Вениаминович Доцент
Златоустова Ольга Юрьевна Ассистент
Козлова Дарья Ильинична Лаборант
Козлова Мария Ильинична Старший лаборант
Кривелевич Сергей Александрович Доцент
Лебедев Михаил Евгеньевич Ассистент
Мазалецкий Леонид Алексеевич Инженер-исследователь
Метлицкая Алена Владимировна Старший преподаватель
Орликовский Александр Александрович Заведующий кафедрой
Пухов Денис Эдуардович Главный метролог
Рудый Александр Степанович Заведующий кафедрой
Трушин Олег Станиславович Доцент
Чурилов Анатолий Борисович Доцент
Шалаева Татьяна Евгеньевна Лаборант
Кафедра общей и экспериментальной физики
Попов Александр Афанасьевич Старший преподаватель к.н.
Кафедра радиотехнических систем
Ботов Владимир Александрович Электроник 1 категории
Вишняков Денис Юрьевич Электроник
Герасимов Александр Борисович Доцент
Казаков Леонид Николаевич Заведующий кафедрой
Кренев Александр Николаевич Доцент
Кротков Валентин Владимирович Старший лаборант
Кротков Дмитрий Валентинович Электроник 1 категории
Охапкина Наталья Борисовна Редактор
Палей Дмитрий Эзрович Доцент
Погребной Дмитрий Сергеевич Ассистент
Селянская Екатерина Андреевна Директор
Силантьев Александр Борисович Профессор к.н.
Силивакин Алексей Викторович Электроник 1 категории
Скороходов Евгений Андреевич Электроник
Соловьев Дмитрий Михайлович Электроник
Стерин Дмитрий Игоревич Ассистент
Туров Виктор Евгеньевич Профессор
Ходунин Александр Викторович Ассистент к.н.
Цыбульник Александр Николаевич Профессор к.н.
Кафедра радиофизики
Артемов Сергей Александрович Электроник 1 категории
Бутыгина Екатерина Вениаминовна Старший лаборант
Князев Андрей Михайлович Электроник 1 категории
Набилков Владислав Дмитриевич Электроник 1 категории
Кафедра теоретической физики
Гвоздев Александр Александрович Профессор
Кораблева Зоя Андреевна Ведущий документовед
Кузнецов Александр Васильевич Профессор
Кузнецов Владимир Степанович Доцент
Мартынов Михаил Викторович Доцент
Михеев Николай Владимирович Ведущий научный сотрудник
Нарынская Елена Николаевна Начальник управления
Огнев Игорь Сергеевич Доцент
Пархоменко Александр Яковлевич Заведующий кафедрой
Поваров Александр Владимирович Старший преподаватель
Проказников Александр Владимирович Профессор
Румянцев Дмитрий Александрович Доцент
Смирнов Александр Дмитриевич Профессор
Чистяков Михаил Валерьевич Доцент
Лаборатория математического моделирования физических процессов
Кафедра микроэлектроники и общей физики
Алексеев Вадим Петрович Доцент
Балабаева Римма Фроловна Доцент
Белоножко Дмитрий Федорович Профессор
Бережной Евгений Иванович Заведующий кафедрой
Биркган Сергей Ефимович Доцент
Бойденко Владимир Серафимович Инженер 2 категории
Волкова Марина Геннадьевна Доцент
Воронин Михаил Валерьевич Техник
Гордеева Елена Сергеевна Лаборант
Горлачев Егор Сергеевич Ведущий инженер
Грицевич Вячеслав Николаевич Инженер 1 категории
Зимин Сергей Павлович Профессор
Климанова Екатерина Вадимовна Инженер
Козлова Наталья Юрьевна Инженер 1 категории
Королева Валентина Васильевна Техник
Королева Светлана Станиславовна Старший лаборант
Котова Анна Николаевна Инженер 1 категории
Кузнецов Павел Александрович Ассистент
Кузнецова Ирина Александровна Проректор по учебной работе
Куликов Анатолий Николаевич Доцент
Куликов Дмитрий Анатольевич Доцент
Лоханин Михаил Владимирович Старший преподаватель
Мелесов Николай Сергеевич Ассистент
Митрофанов Виктор Анатольевич Доцент
Морозов Алексей Владимирович Старший преподаватель
Московский Сергей Борисович Декан факультета
Мулыгина Александра Александровна Лаборант
Неменко Евгений Олегович Ведущий электроник
Папорков Владимир Аркадьевич Доцент
Перминов Артур Владимирович Ведущий инженер
Петровская Татьяна Аркадьевна Старший лаборант
Петрушов Николай Аркадьевич Старший лаборант
Поваренков Антон Николаевич Лаборант
Попов Александр Афанасьевич Старший преподаватель к.н.
Преображенский Михаил Николаевич Доцент
Рудь Николай Алексеевич Доцент
Рыбникова Елена Владимировна Заместитель декана факультета
Савенко Олег Владиславович Старший лаборант
Сазонов Артем Алексеевич Старший лаборант
Сергеев Александр Николаевич Старший преподаватель
Сидорова Екатерина Игоревна Инженер
Сизык Александр Алексеевич Старший лаборант
Черемисин Виктор Эдуардович Инженер 1 категории
Чирков Алексей Николаевич Электроник 1 категории
Кафедра микроэлектроники
Учебно-научная лаборатория математического моделирования физических процессов
Григорьев Александр Иванович Профессор
Ширяева Светлана Олеговна Профессор
Кафедра инфокоммуникаций и радиофизики
Апальков Илья Владимирович Доцент
Артемов Константин Серафимович Доцент
Артёмова Татьяна Константиновна Доцент
Афонин Антон Александрович Старший преподаватель
Брюханов Юрий Александрович Заведующий кафедрой
Бурнашов Вениамин Алексеевич Техник
Волохов Владимир Андреевич Доцент
Гвоздарев Алексей Сергеевич Доцент
Головленков Антон Александрович Электроник 1 категории
Гордеева Галина Николаевна Ведущий документовед
Дорошенко Вадим Дмитриевич Лаборант
Дубов Михаил Андреевич Доцент
Дымов Андрей Владимирович Ведущий электроник
Захаров Александр Сергеевич Доцент
Кирнос Василий Павлович Ассистент
Кисельников Андрей Евгеньевич Ведущий электроник
Колбнева Наталья Юрьевна Электроник 1 категории
Кротков Валентин Владимирович Старший лаборант
Кротова Елена Ивановна Электроник 1 категории
Лебедев Антон Александрович Электроник 2 категории
Лоханин Михаил Владимирович Старший преподаватель
Лукашевич Юрий Александрович Ведущий электроник
Мартынов Михаил Викторович Доцент
Марушкин Владимир Алексеевич Программист
Носков Антон Николаевич Начальник отдела
Очиров Артем Александрович Ведущий инженер-радиоэлектронщик
Приоров Андрей Леонидович Доцент
Савватин Алексей Иванович Ассистент
Смирнов Виталий Вячеславович Старший лаборант
Солдатова Нина Львовна Старший преподаватель
Тараканов Алексей Николаевич Доцент
Тимофеев Владимир Авенирович Доцент
Топников Артем Игоревич Доцент
Фомичев Александр Николаевич Ведущий электроник
Фомичев Николай Иванович Старший преподаватель
Хрящев Владимир Вячеславович Доцент
Ширяева Светлана Олеговна Профессор
Базовая кафедра цифровых технологий в радиотехнике
Дубов Михаил Андреевич Доцент
Филимонов Владимир Львович Доцент