Приемная комиссия: +7 (4852) 30-32-10
Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Факс: +7 (4852) 25-57-87

Кафедра обеспечивает основные теоретические и прикладные курсы бакалавриата и всю магистерскую программу «Филологическое обеспечение массовой коммуникации». В настоящее время является основной профильной кафедрой факультета.

Научная работа кафедры ведется по проблеме «Коммуникативные процессы и языковая личность современного человека», научный руководитель – Стернин Иосиф Абрамович, доктор филологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Тема 2012 г – «Исследование коммуникативной лексики в системе языка и языковом сознании», 2013 г. – «Исследование влияния современной коммуникации на грамотность носителя языка и языковая адаптация личности», 2014 г. – «Исследование современного медиатекста в аспекте его влияния на языковую личность».

По итогам научной работы за 2011 год кафедра общей и прикладной филологии заняла 5 место из 55 кафедр университета.

В перспективных планах кафедры – открытие курсов риторики и делового общения для студентов ЯрГУ и жителей города, укрепление кадрового состава кафедры, защита докторской и двух кандидатских диссертаций членами кафедры, публикация научных статей, монографий и учебных пособий для студентов.

На базе кафедры открыта и работает городская "Служба русского языка" для Ярославля и Ярославской области.

Состав кафедры

ФИОУченая степеньДолжность
Стернин Иосиф АбрамовичДоктор филологических наукЗаведующий кафедрой, профессор
Лагузова Евгения НиколаевнаДоктор филологических наукдоцент