Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

КЦПИТ ЯрГУ организовал для студентов ЯГТУ семинар, посвященный традиционным российским духовно-нравственным ценностям

Доцент кафедры социальной политики Ирада Дудина и специалист КЦПИТ ЯрГУ Дарья Кабаева рассказали первокурсникам кафедры экономики и управления о ценностях российского общества, а также провели для участников встречи тематическую интерактивную деловую игру.

Эксперты отметили, что за последние 40 лет ценности в России могли меняться под влиянием политических и экономических событий. Однако есть люди, которые родились на стыке перемен — они знают ценности граждан старшего поколения и ценности молодежи. Ведущие семинара обсудили с ребятами семнадцать традиционных российских духовно-нравственных ценностей (закрепленных в Указе Президента РФ от 9 ноября 2022 г. № 809) и помогли студентам познакомиться с ними в формате интерактивной деловой игры: участники разделились на три команды по 3-4 человека в каждой, чтобы распределить все ценности в иерархическом порядке.

По словам экспертов, задание вызвало дискуссии внутри команд — студенты не сразу смогли определиться с положением некоторых ценностей. После выполнения работы участники презентовали и объяснили полученные результаты.

Представители первой команды рассказали, что сложности в обсуждении у них возникли на первом шаге, потому что жизнь – главный дар человека, и появляется он в семье. Команда поставила эти ценности на первое место. Вторая команда выделила высокие нравственные идеалы человека. Третья команда сделала акцент на разнице таких ценностей, как патриотизм и гражданственность. Студенты отметили, что патриотизм проявляется в любви к родине из любой точки мира, а гражданственность – это определенное поведение человека, следование законам той страны, чьим гражданином человек является.

– Традиционные российские духовно-нравственные ценности, закрепленные в указе Президента РФ, кажутся всем довольно понятными, но, когда начинаешь над ними задумываться и обсуждать – многие из ценностей раскрываются в ином значении. При этом каждая ценность для каждого из людей будет иметь свой вес, — подчеркнули эксперты.

Студенты ЯГТУ отметили, что впервые ознакомились с официально утвержденным комплексом ценностей и обсудили каждую из них. Молодые люди пришли к выводу, что занятие было для них полезным, поскольку оно подтолкнуло к размышлениям о ценностях российского общества.


1231412.png13214123412.png132131241.jpg134124512.png



Возврат к списку