Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

КЦПИТ ЯрГУ провел интерактивное мероприятия, приуроченное ко Дню воссоединения Крыма с Россией, для студентов Университетского колледжа

Мероприятие прошло в формате викторины на тему «Традиционные духовно-нравственные ценности»

КЦПИТ ЯрГУ с целью формирования общероссийской гражданской идентичности и укрепления традиционных духовно – нравственных ценностей провел с учащимися Университетского колледжа викторину на тему «Традиционные духовно-нравственные ценности», направленную на ознакомление и изучение событий и памятных дат в истории Российской Федерации, отраженных в том числе в календаре «100 дат Российской идентичности».

Во водной части мероприятия перед участниками в качестве эксперта выступила специалист КЦПИТ ЯрГУ Дарья Кабаева, которая рассказала, как важны для нас праздники, события и люди, являющиеся символом единства и объединения нашей страны. Одна из важнейших дат в новейшей истории России, связанная с восстановлением исторической справедливости, обеспечением безопасности и законных интересов россиян, – дата воссоединения Крыма с Россией. Ровно 10 лет назад состоялся референдум, на котором жители Севастополя и Крыма проголосовали за воссоединение с Россией, а Президент РФ Владимир Путин 18 марта 2014 года подписал соответствующий договор с представителями Республики Крым и города Севастополя.

Затем студенты разделились на 8 команд по 8 участников в каждой и, соревнуясь между собой в рамках викторины, отвечали на вопросы эксперта. Игра состояла из 5 раундов: «Разминочный» (с общими вопросами на примере русских сказок), «Космонавтика», «Блокадный Ленинград», «Наука и творчество», «Исторические события и даты Великой Отечественной войны». Каждый из раундов направлен на изучение событий и памятных дат нашей страны, фактов истории, которые не всегда рассматриваются в школьной программе.

В завершающей части ребята поделились впечатлениями: больше всего им понравился раунд про сказки, где они узнали, что такое «Калинов мост», «баба» и «ступа», удивил команды и тот факт, что во время блокады Ленинграда, в городе находился бегемот по кличке Красавица, за которым ухаживали жители, а также студенты узнали о символе блокадного Ленинграда – ленточке оливкового цвета.

Игра завершилась победой одной из команд, представители которой получили от эксперта символические призы.

Возврат к списку