КЦПИТ ЯрГУ стал одним из организаторов лекции на тему: «Информационная безопасность. Проблемы и опасности общения в сети Интернет» для учеников школы № 88

Экспертом выступила Ольга Рудкина - директор Центра кибербезопасности, мониторинга угроз безопасности, противодействия экстремизму и радикализму в молодежной среде.

Ольга Рудкина рассказала ребятам о методах вовлечения в противоправную деятельность по средствам социальных сетей и мессенджеров, привела примеры опасных сообщений и алгоритм действий злоумышленников.

Особое внимание было уделено ключевым правилам медиабезопасности в период повышенной террористической угрозы, т.к. в условиях повышенного риска возникновения угроз террористического характера увеличивается количество дезинформации, направленной на дестабилизацию общества и формирование моральной паники.

В завершении Ольга Рудкина рассказала какие ключевые правила нужно соблюдать чтобы не стать жертвой информационных манипуляций.