КЦПИТ ЯрГУ стал одним из организаторов лекции на тему: «Информационные риски в сети Интернет» для студентов Университетского колледжа.

Экспертом выступила Ольга Рудкина - директор Центра кибербезопасности, мониторинга угроз безопасности, противодействия экстремизму и радикализму в молодежной среде.

Эксперт рассказала ребятам об используемых провокаторами методах манипуляционного воздействия в мессенджерах, как противостоять применяемым ими психологическим атакам, а также обсудила с участниками как реагировать на незнакомые звонки, какие мошеннические схемы сейчас популярны и какие меры можно предпринять для ограждения себя от злоумышленников.

Особое внимание было уделено правилам цифровой репутации и влиянию на нее социальных сетей, как у пользователей формируется мнение при просмотре вашей личной странице в социальных сетях.

В завершении Ольга Рудкина рассказала каким образом сохранять спокойствие в шквале негативных инфоповодов.