Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Специалист КЦПИТ ЯрГУ провела семинар в формате интерактивной деловой игры на тему «Межнациональный диалог» для студентов ЯГТУ

На семинаре ведущий специалист КЦПИТ ЯрГУ Дарья Кабаева рассказала первокурсникам факультета инженеров строительства и транспорта о рисках возникновения межнациональных конфликтов и девиантного поведения в обществе, а также провела деловую игру, направленную на культурное просвещение участников и достижение взаимопонимания между представителями различных национальностей. Участие в мероприятии приняли 48 студентов.

Деловая игра состояла из трех раундов, каждый из которых был посвящен изучению определенных тематик в сфере культурно-исторического наследия Российской Федерации, в том числе особенностей культуры народов Кавказа. Первый раунд был разминочный и содержал вопросы на общую тему, второй этап состоял из вопросов о национальной литературе и кухне, отражающих пересечения русской и кавказской культур. Третий раунд включил вопросы про Кавказ. Для прохождения викторины участники разделились на семь команд по 5-8 человек.

— Самым ярким и интересным для студентов стал третий раунд. Участники узнали историю происхождения напитка тархун и сладости чурчхела, познакомились с обрядами кубачинских пальтар, а также услышали мудрую адыгейскую притчу. С ответами на многие вопросы ребята справились в абсолютном большинстве, но были и те, которые вызвали затруднения. В течение игры студенты узнали много нового про культуру Кавказа, что в дальнейшем может послужить основами к формированию межнационального диалога, — подчеркнула Дарья Кабаева.

21312456574323222.png212340098.png



Возврат к списку