Ведущий специалист КЦПИТ ЯрГУ Иван Моднов провел лекцию для студентов факультета филологии и коммуникации

Мероприятие приурочено к памятной дате России – Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи (в ред. Федерального закона от 13.06.2023 № 238-ФЗ). Лекция совмещена с курсом программы «Безопасность жизнедеятельности». Участие в занятии принял 21 демидовец.

В ходе занятия лектор и студенты обсудили проблемы, связанные с попытками распространения среди молодёжи идеологии терроризма, экстремизма и неонацизма, а также участия молодых людей в совершении тяжких преступлений, в том числе под воздействием противоправного контента, тиражируемого в социальных сетях и мессенджерах.

— Рассмотрели на лекции близкую для филологов и специалистов в сфере коммуникаций проблематику оказания на молодых людей внешнего манипуляторного воздействия, вербовочных подходов, попыток деструктивных сил вбрасывать в российский социум нарративы, нацеленные на дискредитацию органов власти, правоохранительной системы, специальной военной операции, — подчеркнул Иван Моднов.