Ведущий специалист КЦПИТ ЯрГУ Иван Моднов провел лекцию для студентов математического факультета и факультета биологии и экологии

Проведение лекции приурочено к памятной дате России (в ред. Федерального закона от 13.06.2023 № 238-ФЗ) – Дню принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи, прошла она в рамках курса программы «Безопасность жизнедеятельности». Участниками стали 73 студента.

Участники лекции рассмотрели актуальные для студенческой аудитории вопросы, связанные с попытками распространения среди молодёжи идеологии терроризма, экстремизма и неонацизма, узнали, как обезопасить себя от внешнего манипуляторного воздействия и вербовочных подходов.

— Отдельно рассмотрели проблемы подростковой преступности, участие молодых людей в совершении тяжких преступлений. В ходе живой дискуссии обсудили сериалы «Бригада» и «Слово пацана», рассмотрели аргументы «за» и «против» и влияние данного контента на поведение подростков, — поделился эксперт.