Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Биологи Демидовского университета и агропромышленники Ярославской области укрепляют сотрудничество

Сотрудники научно-образовательной лаборатории молекулярной генетики и биотехнологии ЯрГУ и представители ООО «Тепличный комбинат “Ярославский”», входящего в группу компаний «Горкунов», обсудили на рабочей встрече дальнейшее сотрудничество, нацеленное на развитие фитобиотехнологий Ярославского региона.

Сотрудники тепличного комбината и демидовские ученые рассмотрели немало актуальных для ярославского агрокластера вопросов и проблем: оптимизация технологий определения фитопатогенов, пути увеличения продуктивности и способы стимуляции роста растений, подборы антибиотиков и препаратов для обеспечения жизнеспособности материала в культуре in vitro, адаптацию конкретных культур к климатическим условиям области и многие другие. Для их решения сотрудники предприятия и биологи университета расширяют взаимодействие и планируют к реализации совместные проекты.

— Научно-образовательная лаборатория обладает всем необходимым, чтобы стать полезным стратегическим партнером предприятия. Особенно важно, что здесь работают высококвалифицированные научные сотрудники, чей штат возможно будет увеличить для выполнения конкретных запросов, — подчеркнула проректор по научной работе ЯрГУ Екатерина Флёрова.

Руководитель научно-образовательной лаборатории, декан факультета биологии и экологии Демидовского университета Олег Маракаев отметил, что каждый из актуальных запросов способен стать основой для научно-исследовательских работ сотрудников университета, в ходе которых они смогут обнаружить новые пути решения актуальных для агрокластера Ярославского региона проблем.

Деятельность научно-образовательной лаборатории молекулярной генетики и биотехнологии реализуется в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

IMG_0269.JPGIMG_0243.JPGIMG_0286.JPGIMG_0285.JPG

Возврат к списку