Молодой ученый ЯрГУ просвещает маленьких любителей науки

Магистрант факультета биологии и экологии ЯрГУ Вероника Трофименко проводит увлекательные занятия для дошколят и школьников в рамках проекта «Умный Ярославль».

Ведущие проекта, среди которых в основном – студенты вузов региона, раз в месяц проводят интерактивные научные программы-квесты на разную тематику для детей в возрасте от 5 до 14 лет. Главная задача – собрать несколько различных лабораторий для масштабного квеста, погрузить маленьких исследователей в теоретический материал, помочь выполнить различные опыты, а в итоге – решить главную задачу или расследовать мини-дело.

7x1XYcDPz40PG8-uEY0WMFtyTtqweFd6_UjYr-QKXecdEBZLRje0Pv7ne6O42sAqnmXlsMMYrpXR-92aGttI3UCR.jpg– Я участвую в проекте уже больше года, программы каждый раз очень разные и интересные, и атмосфера всегда по-настоящему праздничная. Например, на последней программе «Микромир» я была ведущей в лаборатории «Чашки Петри», где мы с ребятами высевали бактерии из образцов почвы, учились определять бактерии и грибы по форме и цвету колоний, я рассказывала ребятам о технике посевов и работе в асептических условиях. А на программе «Научного нового года» я вела «Лабораторию» и помогала ребятам разобраться в том, из чего состоят таблетки: мы рассматривали действующие и вспомогательные вещества, проводили химический анализ лекарства и определяли, от чего оно. Мне всегда очень радостно смотреть на детей, которые приходят к нам, и видеть в их глазах невероятный интерес к науке, – рассказала Вероника.