Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Преподаватель ЯрГУ выступила на форуме «Образовательная перспектива»

Доцент кафедры морфологии факультета биологии и экологии ЯрГУ, кандидат биологических наук Ирина Комарова выступила спикером на стратегической сессии форума «Роль классического университета в формировании исследовательской среды и организации исследовательской деятельности в общеобразовательной школе».

Свое выступление Ирина Павловна посвятила исследовательской деятельности школьников, организованной на базе факультета, и ее результативности, а именно - подготовке ребятами сложных исследований по цитологии, генетике, эмбриологии, экологии человека и урбоэкологии.

- Работа по изучению школьниками основ научного исследования началась на факультете ещё в конце 90-х годов, в летних и зимних лагерях отдыха в научные смены: ребята собирали материал, анализировали его, готовили доклады к выступлениям на различных конференциях, - отметила доцент. - Затем благодаря помощи региональных органов власти мы начали организовывать методобъединения учителей, круглые столы, олимпиады, включающие исследовательскую работу школьников. Также было организовано обучение педагогов во время конференций, педагогических чтений на базе центров развития образования. Все это дало возможность подготовить десятки отличных работ на Всероссийский этап олимпиад и конференций, подготовить сотни исследований ребят и обучить более 90 педагогов-организаторов научной деятельности в школах.

Организатором форума выступила Университетская гимназия МГУ им. М.В. Ломоносова.

Возврат к списку