Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Студенты экономического факультета ЯрГУ представят Россию в финале Международного чемпионата по управлению проектами

Команда демидовцев одержала победу в Национальном этапе Международного чемпионата по управлению проектами IPMA International Project Management Championship и получила право представить страну на финале 2024 года в Италии.

International Project Management Championship - это международные соревнования, где студенты из более 20 стран могут проявить свои навыки управления проектами. В Национальном отборочном этапе команды из разных вузов России должны были пройти специальное тестирование по управлению проектами на английском языке за короткое время. В этом году участие в нем приняли около 30 команд из более чем 10 регионов России, все они боролись за возможность пройти в очный этап.

В Национальном этапе финала чемпионата, который состоялся 14 апреля на базе Государственного университета управления, за право представить Россию в финале боролись шесть студенческих команд из Москвы, Ярославля, Перми и Костромы.

Участники должны были решить кейс, состоящий из отдельных заданий - определить целевой рынок, разработать проект, составить календарный план и сетевой график, определить риски и разработать стратегию управления ими, а также рассчитать финансовые показатели и подготовить рекламный ролик.
Победу одержала команда студентов экономического факультета Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова в составе Марии Малкиной, Андрея Волошко, Андрея Пудова и Михаила Ермака под руководством доцента кафедры управления и предпринимательства Полины Лобановой. Серебро завоевали представители Государственного университета управления, бронзу – студенты Пермского национального исследовательского политехнического университета.

- Это уникальнейший опыт для всех, кто так или иначе связан с управлением проектами. Больше всего мне понравился, во-первых, подход к работе с командами – мы работали спринтами, на каждое задание было определённое количество времени, это очень хорошо помогло собраться с мыслями и просто делать свою работу, - отметила капитан команды ЯрГУ, студентка экономического факультета Мария Малкина. - И во-вторых, что, наверное, самое классное – кейсы всегда заставляют подойти к вопросу креативно. Для нас, как менеджеров и управленцев, очень важно быть адаптивными, коммуникабельными и уметь творчески подходить к решению задач – и в финале организаторы дают возможность проявить именно эти навыки.

Работу команд оценивали эксперты из университетов России, Общероссийского народного фронта, ПАО «Сбербанк», а также Национальной ассоциации управления проектами «СОВНЕТ» и Российской молодежной ассоциации Young Crew SOVNET.

Международный финал чемпионата состоится 7-8 июня во Флоренции, и у команд ЯрГУ им. П.Г. Демидова уже есть опыт выступлений на международном уровне – они дважды становились чемпионами России и защищали честь страны на финалах в Германии в 2019 и 2022 году.

Возврат к списку