Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ впервые защитили ВКР в форме стартапов

В рамках стратегического проекта «Стартап-сфера» программы Минобрнауки России «Приоритет-2030» выпускники университета успешно защитили дипломные работы в форме стартапов на государственной итоговой аттестации.
Магистранты факультета ИВТ Анастасия Кузьмина и Даниил Коротков под научным руководством доцента кафедры информационных и сетевых технологий Антонины Сухопаровой представили смежные исследования, посвященные разработке мобильного приложения «Пуговка» для фтизиатров, позволяющего проводить автоматизированную оценку пробы детей и подростков на туберкулез, а также методике управления проектом и его реализации. Студент бакалавриата экономического факультета Сергей Матвеевский защитил разработку мобильного приложения «Parking Map» — оно позволяет определять доступность парковочных мест рядом с торговым центром, офисом или домом. Научный руководитель исследования — доцент кафедры управления и предпринимательства Наталья Старкова.

— Это новый трек для нашего университета. Студенты работали над стартапами в течение года в более интенсивном графике по сравнению с традиционными выпускными квалификационными работами, проходили контрольные точки и глубоко погружались в проекты — отметил декан факультета ИВТ Дмитрий Чалый.

Стоит отметить, что разработки демидовцев получали экспертную и финансовую поддержку не только от университета. Сергей в 2021 году получил грант от Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК» и сейчас принимает участие в программе Фонда «Студенческий стартап», а Анастасия и Даниил участвуют в студенческом акселераторе Сбера.

photo_2023-06-21_09-14-39.jpgphoto_2023-06-21_09-16-12.jpgSAM_7227.JPGSAM_7220.JPG

Возврат к списку