Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Профессор ЯрГУ Елена Федорова провела лекцию-беседу с рыбинскими школьниками, посвященную деятельности академика А.А. Ухтомского

Профессор кафедры теории и практики коммуникации Демидовского университета, научный сотрудник Рыбинского музея-заповедника Елена Федорова продолжает цикл занятий о наследии академика А.А. Ухтомского с учащимися школы № 32. Тема новой встречи: «Доминанта, которая определяет судьбу».

— В ходе беседы с десятиклассниками размышляли о значении слова «судьба» и о том, в каком значении его использовали А.А. Ухтомский и Л.Н. Толстой в романе «Война и мир». Судьба понимается Долоховым как Божий суд, поэтому он просит Пьера перед сражением простить его. Ополченцы надевают шапки с крестами и белые рубахи, поскольку готовы искупить свои грехи, очистить душу смертью за Отечество. Готовность к самопожертвованию во имя Отечества объединяет всех героев Толстого и народ, — отметила профессор.

Школьники на занятии определяли доминанты личности героев романа – Андрея Болконского, Наташи Ростовой, Марьи Болконской, Николая Ростова и Пьера Безухова. Ребята разбирались, почему происходят такие удивительные встречи героев до и после Бородинского сражения, какое значение это имеет для их общей судьбы. Участникам встречи также были предложены сюжеты для написания фанфикшен о каждом из персонажей.

Исследование осуществляется за счет гранта РНФ № 23-28-01302 «Методология аксиологического подхода к изучению русской словесности А.А. Ухтомского и Д.И. Чижевского».

Подробнее о проекте – на сайте РНФ: Проект (rscf.ru)

photo_2024-04-05_13-41-20 1.pngphoto_2024-04-05_13-42-05 1.pngphoto_2024-04-05_13-41-36 1.png

Возврат к списку