Демидовские историки выступили на крупнейшей в России конференции по истории древнего мира

Представители ярославской научной школы по антиковедению, в том числе ее руководитель, профессор Вера Дементьева, выступили с докладами на Всероссийской конференции «XXII Сергеевские чтения». Крупнейший в России научный форум специалистов по истории, археологии и культуре древнего мира состоялся в МГУ имени М.В.Ломоносова в начале февраля.
На конференции доклады представили декан исторического факультета Роман Фролов, профессор кафедры всеобщей истории, руководитель научно-образовательного центра антиковедения Вера Дементьева, доцент кафедры всеобщей истории Оксана Цымбал, а также аспиранты Никита Филимонов и Ольга Энзельдт. Кроме того, Вера Дементьева и Роман Фролов по приглашению организаторов конференции выступили в качестве сопредседателей обоих заседаний секции по истории Римской республики.

— Мы очень ценим возможность снова собраться очно большим составом на «Сергеевских чтениях» и благодарны коллегам из МГУ за предоставленную возможность. Ярославцы в течение многих лет оказываются среди участников этого важнейшего научного форума, посвященного всем аспектам истории древнего мира. Эта конференция чрезвычайно значима для исторического факультета ЯрГУ, так как она позволяет нашим антиковедам вынести результаты своих исследований на суд специалистов, приезжающих на конференцию со всей страны и из-за ее пределов. С коллегами из МГУ нас связывает многолетнее плодотворное научное сотрудничество и дружба, — отметил Роман Фролов.

IMG_20230201_161630_3.jpgIMG_20230201_161657_3.jpgIMG_20230202_124751_4.jpgIMG_20230202_155201_4.jpgX4Kyv9IobVObIzyoDN8H1rbeSMEZ_gaOI_Pecr7kVhfpUvibBBvXGL0XZHPSN3OCfWWG0LqoprlCKC0V3DF3VnRi.jpg