Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Междисциплинарный диалог на Всероссийской конференции о концепте российского мировоззрения

11 января в ЯрГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Российское мировоззрение: от полифонии к симфонии». Соорганизаторами и соведущими мероприятия выступили заведующий кафедрой отечественной средневековой и новой истории, профессор ЯрГУ Юрий Иерусалимский и один из руководителей Изборского клуба, доктор философских наук, директор Института динамического консерватизма Виталий Аверьянов.

На мероприятии были представлены доклады ученых ведущих вузов Москвы, Санкт-Петербурга и Ярославля, таких как МГУ, Государственный университет просвещения, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, ЯрГУ, Российский институт истории искусств. Спикеры выступили за преодоление эклектичности и хаотичности общественного сознания современной эпохи через раскрытие основных характеристик отечественной интеллектуальной традиции, ее осевой самобытной модели.

ЯрГУ на конференции был представлен докладами авторов вузовского учебника по курсу «Основы российской государственности» профессорами Юрием Иерусалимским, Викторией Марасановой, Людмилой Титовой и доцентом Софией Кудриной. На площадке ЯрГУ с докладом выступил автор новейших исследований о традиционных ценностях России, архимандрит Сильвестр (Лукашенко).

Прозвучавшие доклады и дискуссия раскрыли ключевые направления по совершенствованию учебных курсов и программ в средней и высшей школе, просветительских проектов, развивающих концепцию «Россия как государство-цивилизация».

— В настоящее время стоит задача совершенствования преподавания курса «Основ российской государственности» и переработки всех дисциплин гуманитарного блока, — подчеркнула научный руководитель ОМЦ ЯрГУ Виктория Михайловна Марасанова.

В заключение работы конференции Виталий Владимирович Аверьянов сказал: «ЯрГУ активно включен в процесс трансформации в системе гуманитарного образования. Здесь созданы учебные пособия по «Основам российской государственности» и активно внедряется эта дисциплина, вуз попал в плеяду прорывных научных центров. Мы впечатлены творческим потенциалом ученых гуманитарных наук ЯрГУ. С большим удовольствием продолжим совместную работу».

— Наша конференция была встречей единомышленников и сыграла большую роль к переходу от полифонии в создании концепта российского мировоззрения к настоящей симфонии, — отметил Юрий Юрьевич Иерусалимский.

IMG_5819 1.pngIMG_5797 1.pngIMG_5814.JPGIMG_5806.JPGIMG_5810.JPGIMG_5822.JPG



Возврат к списку