Преподаватель исторического факультета ЯрГУ — соавтор издания о советской архитектуре

Доцент кафедры отечественной средневековой и новой истории, ведущий научный сотрудник научно-образовательной лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» Мария Лавренченко стала соавтором музейного каталога о визуальном облике советских городов 1920–1930-х годов. Презентация издания московского центра «Зотов» прошла на ярмарке Non/fictio№.

Каталог «Работать и жить. Архитектура конструктивизма 1917—1937» — масштабное исследование об архитектуре СССР тех лет и антология «нового быта». На мероприятии авторы и составители каталога рассказали об архитекторах-конструктивистах, благодаря которым изменился визуальный облик и принципы проектирования советских зданий.