Преподаватели ЯрГУ на «Ярославском книжном обозрении»

Преподаватели Демидовского университета приняли активное участие в фестивале «Ярославское книжное обозрение» в Бутусовском парке.
Доцент кафедры всеобщей истории Елена Спиридонова прочла лекцию «Образ короля Артура и его роль в мировой культуре». Елена Владиславовна показала эволюцию персонажа от военного вождя до короля всей Британии, рассказала о том, как на создание канонического образа повлияли политические процессы страны, а также о современных интерпретациях героя в науке, литературе и кино.

Доцент кафедры всеобщей истории Ольга Куликова приняла образ леди из южных штатов США эпохи Гражданской войны на исторической реконструкции «Унесенные ветром, или Приключения продолжаются». Реконструкторы открыли небольшой литературный салон, где обсуждали любимые приключенческие романы XIX века и бесплатно раздавали книги посетителям фестиваля.

— Особенно запомнился момент, когда прелестная девушка-студентка увидела на столе экземпляр «Унесенных ветром», книги, которую она давно мечтала прочитать. И она была по-настоящему счастлива, когда мы ей тут же эту книгу подарили! Ради таких моментов мы и участвуем в фестивалях! — отметила Ольга Дмитриевна.

ZdwjSiGWDBU.jpg5LXf1aXVrY.jpgNXWnGcyo6W4.jpgfitf-KnJo1U.jpg