Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Студенты исторического факультета ЯрГУ посетили ПАО «Тутаевский моторный завод»

В ходе экскурсии ребята познакомились с музейной экспозицией предприятия, а также увидели процесс производства двигателей. Для демидовцев сотрудники завода провели уникальную программу: обычно экскурсионные группы могут увидеть только музей и цех обработки деталей и сбыта продукции, где находятся уже готовые детали и двигатели, а студентов ЯрГУ пустили также в самые зрелищные цеха: чугуно-литейный, кузнечный и сборки двигателей.

Ребята с интересом наблюдали за процессом отливки деталей: 8 тонн раскалённого металла при 1,5 тыс. градусов льют из огромных чаш. В кузнечном цехе студентам удалось увидеть процесс создания из раскалённых заготовок самих деталей будущего двигателя. В цехе сборки демидовцам рассказали о процессе сборки двигателя, показали личные штампы рабочих, которые собирают военные двигатели, а также дали возможность посмотреть на работу заводчан.

XnJKiPuTGZI.jpgВ музее студенты познакомились с историей градообразующего предприятия, этапами его развития, узнали о его современной работе. А рекламистам с истфака продемонстрировали рекламную продукцию, советскую и современную: календари, плакаты, сувениры, а также клейма мастеров и особенности маркировки и окраски моторов. Специально для демидовцев директор заводского музея подбирала эти материалы!

 Было приятно наблюдать, как у ребят с каждой минутой всё больше разгорался в глазах интерес. Студенты с рекламы рассматривали газету и сувенирную продукцию завода, отмечая для себя интересные идеи, историкам было интересно узнать о фактически последнем промышленном гиганте Советского Союз
а и его роли в формировании современного города. Ребята были настолько увлечены, что некоторые всерьез задумались о трудоустройстве на ТМЗ и поинтересовались у директора по качеству, какие карьерные перспективы их ждут. Но самое главное - каждый прикоснулся к истории и оценил невероятно тяжёлый рабочий процесс, который не может не вызывать восхищения, – поделилась магистрант истфака и соорганизатор поездки Алина Варницына.

После экскурсии по ТМЗ студенты посетили и главную достопримечательность правобережного Тутаева - Воскресенский собор, внутри которого находится одна из самых больших икон России - трехметровый Спас Борисоглебский.
IMG_4702.jpg


b2gqdeUsii0.jpg


gDv-G_nnUQ4.jpg

Возврат к списку