Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94
Телефоны: (4852) 30-32-10, 78-85-33
пн-пт: 9.00 - 16.00
сб: 10.00 - 13.00

Студенты-историки ЯрГУ победили в номинации "За историческую достоверность" в проекте к 100-летию создания Лиги Наций

Вот уже третий год Фонд Андрея Первозванного привлекает студентов российских вузов  к участию в просветительских исторических проектах. В нынешнем году проект получил название «Хрупкий мир: от Лиги Наций к ООН» и был посвящён 100-летию создания Лиги Наций (1919-1946) – международной организации, основанной по итогам Первой мировой войны с целью развития сотрудничества между государствами, укрепления международного мира и безопасности.

Площадкой проведения игры в этот раз был выбран главный корпус Московского государственного областного университета (МГОУ). Уже сама обстановка располагала к исторической тематике. В главном корпусе МГОУ, возведенном еще в XVIII в., располагалась усадьба Никиты Акинфиевича Демидова, затем Елизаветинский Институт благородных девиц. А непосредственно в парадном зале, где проходила игра, по преданию, на балу познакомились молодой Александр Пушкин и Наталья Гончарова.

В этом году в проекте Фонда Андрея Первозванного приняли участие студенты пяти вузов: МГУ им. М.В. Ломоносова, РУДН, МГИМО, МГОУ, Курского государственного университета и Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Состав команды ЯрГУ им. П.Г. Демидова был следующим: магистранты 1-го курса направления подготовки «История» Герман Харитонов, Олеся Леднева, Павел Карамышев, бакалавры-историки 3-го курса Мария Деревягина, Мария Суслова, Антон Соловьев, Ярослав Пуневский.

Перед участниками стояла непростая задача. Учитывая реальную международную обстановку столетней давности, требовалось от имени одной из стран подготовить и в творческой форме представить проект мироустройства, который бы защищал глобальные и локальные интересы страны, предусматривал возможность решения международных конфликтов и содержал идеи сохранения мира на планете.

Студенты ЯрГУ ответственно подошли к выполнению задания. На основе исторических источников: текстов публичных выступлений, писем, мемуаров, официальных международных документов - они подготовили сценку, раскрывающую позицию Соединённых Штатов Америки. Устами студентов говорили реальные исторические деятели: президент США Вудро Вильсон, премьер-министр Великобритании Ллойд Джордж, премьер-министр Французской республики Жорж Клемансо.

Члены жюри, в состав которого вошли профессора МГУ, МГОУ, МГИМО и РУДН, научный директор Российского военно-исторического общества М.Ю. Мягков и президент фонда Андрея Первозванного В.В. Бушуев, по достоинству оценили выступление команды ЯрГУ и присудили победу в номинации "За историческую достоверность".

Герман Харитонов, магистрант 1-го курса направления подготовки «История»

Галерея

Посмотреть полностью →