Ученые ЯрГУ совершили рабочий выезд в Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль»

Исследователи с исторического и математического факультетов вновь посетили «Ростовский кремль», чтобы отсканировать спецустройствами средневековые находки для проекта «ДемАрх».
— Особенный интерес вызвали бронзовое писало XIII в. и ряд изразцов XVII в. Кроме того, сотрудникам ЯрГУ продемонстрировали новую экспозицию «Арсенал Ростовского кремля» в Конюшенном дворе, — рассказал руководитель научно-образовательной лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ», доцент кафедры всеобщей истории Евгений Данилов.

Проектом «ДемАрх» занимаются ученые исторического факультета и научно-образовательной лаборатории на основании соглашений о сотрудничестве между Демидовским университетом и музеем-заповедником «Ростовский кремль».

3D-cканы находок будут опубликованы в специальной рубрике проекта в официальном телеграм-канале университета под хештегом  #демархhttps://t.me/demidyarsu

IMG_5095.JPGIMG_5101.JPG