Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Демидовском университете стартовала XXVII Всероссийская научная конференция «Древняя и средневековая Европа: социально-политическое и культурное разнообразие»

В трёх тематических секциях с докладами по антиковедению и медиевистике выступят студенты, аспиранты и молодые учёные из шестнадцати университетов и Института всеобщей истории РАН.

Конференция проводится в ЯрГУ ежегодно с конца 1990-х гг. Изначальной её идеей было объединить отдельных специалистов в научное сообщество, наладить связи и обмен опытом. Как отметил в приветственном слове декан исторического факультета Роман Фролов, тема целостности научного сообщества в области антиковедения и медиевистики остаётся актуальной и сегодня:

AAA07083-1.JPG- Хотелось бы отдельно поднять тему научного сотрудничества и взаимодействия. Не секрет, что в рамках наших дисциплин мы, как правило, работаем самостоятельно, действуем как отдельные исследовательские единицы. Не всегда есть возможность обсудить наши исследования, поделиться опытом с теми, кто находится на одном с нами этапе исследовательского пути. Возможно, нам нужно больше форматов взаимодействия. … Хотел бы отметить, что мы всегда готовы к сотрудничеству и надеемся, что конференции и школы ЯрГУ станут поводом для обмена идеями и опытом.

За два дня работы конференции прозвучат более 30 докладов, посвящённых как истории Западной Европы, так и славянского мира в Античности и Средневековье. Соответствующая тематическая секция, отражающая бытование социумов Восточной Европы, в том числе средневековой Руси, как отметил руководитель Научно-образовательной лаборатории «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ» Евгений Данилов, стала нововведением конференции и в дальнейшем продолжит развитие как одно из её направлений.

Организаторы мероприятия - Исторический факультет ЯрГУ, Научно-образовательный центр антиковедения и Научно-образовательная лаборатория «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ».

Возврат к списку