Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ проходит Всероссийская научная конференция «Ароматы, ритмы и цвета в мировой истории»

Ученые, аспиранты и студенты 29 и 30 ноября 2023 года выступают с докладами, раскрывающими вопросы сенсорного восприятия в исторических и культурологических исследованиях
— Участие в обсуждении докладов и вопросов конференции принимают 52 научных работника, что подчеркивает важность темы. Благодарю за работу соорганизатора мероприятия, профессора Татьяну Михайловну Гавристову — уже около 40 лет она занимается африканистикой в ЯрГУ, продвигает научную школу, продолжает исследования. Сейчас это особенно важно, поскольку сотрудничество между нашей страной и государствами Африки стремительно развивается, — сказала проректор по научной работе ЯрГУ Екатерина Флерова.

С приветственными словами к коллегам также обратились член-корреспондент РАН, заместитель директора Института Африки РАН Дмитрий Бондаренко и президент Союза африканских диаспор в России Кинфу Зенебе Тафессе.

Доклады участников на четырех пленарных заседаниях затрагивают самые разнообразные темы, связанные с восприятием культуры и общества — историки рассказывают про цветовую символику в афробразильских культах, значения ударных музыкальных инструментов в Древней Греции, об очерках знаменитого путешественника Алексея Вышеславцева об Южной Африке, о джазе в послевоенном Париже, роли «пятидесятников» в африканском обществе и многом другом.

— Это не первая конференция, посвященная изучению полихромии и полифонии в различных аспектах жизни. Мы продолжаем размышлять над ее темами и успешно разбираем актуальные проблемы сферы, — отметила доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории исторического факультета ЯрГУ Татьяна Гавристова.

Организаторы конференции — кафедра всеобщей истории исторического факультета ЯрГУ и Центр истории и культурной антропологии Института Африки РАН. Участие в ней также принимают представители МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, РУДН им. Патриса Лумумбы, Института всеобщей истории РАН, ярославского филиала Финансового университета при правительстве РФ.

DSC09593.JPGIMG_9957.JPGIMG_9970.JPGDSC09612.JPGDSC09581.JPGDSC09603.JPGDSC09596.JPGDSC09600.JPGIMG_20231129_110020.jpgDSC09616.JPG

Возврат к списку