Зав. кафедрой отечественной средневековой и новой истории Ю.Ю. Иерусалимский принял участие III Евразийском аналитическом форуме

III Евразийский аналитический форум проходил в формате телемоста и был посвящен теме «Этнокультурные факторы евразийской интеграции». Цель мероприятия — анализ потенциала интеллектуального сотрудничества аналитических организаций стран Большой Евразии в интересах поддержания духовных связей народов евразийского пространства. Юрий Юрьевич выступил на секции "Евразийский культурный диалог. Поиск формата совместимости духовных ценностей".
Тема доклада «Традиционные ценности как основа суверенитета евразийских стран и система государственного управления: от Петра I до В.В. Путина» (Исследование выполнено при поддержке проекта Минобрнауки России № FENZ-2023-0007).

ПРОГРАММА III Евразийского аналитического форума (ЕАФ-2023)

СЕКЦИЯ: Евразийский культурный диалог. Поиск формата совместимости духовных ценностей.
Модератор: доктор исторических наук, профессор Кафедры государственной политики факультета Политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, декан Факультета истории, политологии и права ФГБОУ ВО «Государственный университет просвещения» Багдасарян Вардан Эрнестович

1. Багдасарян Вардан Эрнестович, д-р ист. наук, профессор кафедры государственной политики факультета политологии МГУ имени М. В. Ломоносова, декан факультета истории, политологии и права ФГБОУ ВО «Государственный университет просвещения» «Евразийский культурный диалог. Поиск формата совместимости духовных ценностей»
2. Иерусалимский Юрий Юрьевич, д-р ист. наук, профессор, зав. кафедрой отечественной средневековой и новой истории ЯрГУ им. П.Г.
Демидова; профессор кафедры истории России Государственного университета просвещения. «Традиционные ценности как основа суверенитета евразийских стран и система государственного управления: от Петра I до В.В. Путина» (Исследование выполнено при поддержке проекта Минобрнауки России № FENZ-2023-0007)
3. Реснянский Сергей Иванович, д-р ист. наук, профессор федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский университет дружбы народов». «Евразийство в общественно-политической мысли русской эмиграции в 20-30-е гг. и современность»
 4. Мякшев Анатолий Павлович, д-р ист. наук, профессор Кафедра отечественной истории и историографии Института истории и международных отношений Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского. «Роль цивилизационного подхода в восстановлении традиционных российских духовно-нравственных ценностей»
 5. Фукс Александр Николаевич, д-р ист. наук, профессор, председатель Президиума Ассоциации учителей истории и обществознания Московской области. «Вопросы формирования мировоззрения подрастающего поколения»
 6. Леонтьев Вячеслав Геннадьевич, секретарь Рабочей группы «Общество и культура» Госдумы РФ, ответственный секретарь Оптинского форума, директор НИИ духовного и культурного наследия.
 7. Телицын Вадим Леонидович, д-р ист. наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института всеобщей истории РАН. «Крестьянство в политике: социально-культурный код»
 8. Степанян Араик Оганесович, канд. филос. наук, президент региональной общественной организации «Академия геополитических проблем». «Проблема цивилизационной идентичности на евразийском пространстве»
9. Шульц Эдуард Эдуардович, канд. ист. наук, доцент заведующий кафедрой коммуникационных технологий Института международных отношений и социально-политических наук Московского государственного лингвистического университета. «Коммеморация истории евразийского пространства как структурный стержень идентификации и развития в условиях противостояния цивилизаций Запада и Востока»
10. Халатян Айк Грантович, руководитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив (АЦСИИ), политический обозреватель ИАЦ VERELQ
11. Авилонов Николай Николаевич, вице-президент Благотворительного фонда социальных инициатив «Народное Единство», генеральный директор Московской студенческой хоккейной лиги.
12. Телицын Василий Валерьевич, канд. ист. наук, мастер спорта России Советник директора по воспитанию ГАПОУ ВО «Училище олимпийского резерва им. дважды Героя Советского Союза А.И. Родимцева» Руководитель историко-методологического отдела Научно-методического Совета ОФСОО «Национальный Совет Айкидо России». «Спортивные единоборства как объединяющий фактор на Евразийском пространстве. На примере I Всемирных игр национальных видов единоборств (4-8 октября 2023 г. респ. Чувашия, г. Чебоксары)
13. Михайлов Анатолий Феликсович, исполнительный директор АНО Центр Владимира Малявина «Средоточие». «Азиатские ценности и формирование на их основе общего свода Евразийских ценностей с участием России»
14. Бабурова Надежда Борисовна, канд. пол. наук, доцент кафедры истории России Государственного университета просвещения. «Возможности синхронизации ценностных ориентаций на цивилизационной основе»
15. Ганич Денис Сергеевич, главный редактор газеты «Национальный курс». «Проблемы международного права и пути их решения для усиления взаимодействия стран Евразии»