Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

2 миллиона рублей выиграли демидовцы по результатам третьей очереди конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям

Разработчики получат по 1 млн рублей каждый на создание собственного инновационного стартапа в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»

Всего 1235 победителей из 68 регионов страны, от Ярославской области - студент и аспирант факультета ИВТ ЯрГУ – Егор Смурыгин и Сергей Сажин.

Тематическое направление ярославцев – Цифровые технологии. Сергей будет разрабатывать и запускать маркетплейс российских научных технологий , а Егор - Интеллектуальный комплекс "Заря-1" для управления микроклиматом теплиц закрытого типа.

Цель проекта последнего – разработка программно-аппаратного комплекса, который позволит эффективно и экологично выращивать растения для продажи. В паспорте проекта и создание мобильного приложения, над которым с Егором будет работать и студент ФСПН Денис Шейнов, а также IoT-датчиков для отслеживания состояния почвы, климата и освещения вокруг растений,  алгоритмов машинного обучения для анализа полученных данных и управления микроклиматом теплицы. Ожидаемый результат – значительное повышение урожайности и качества продукции, снижение затрат на энергопотребление и использование удобрений. Разработку могут использовать с/х предприятия, как в России, так и за рубежом, она может быть интересна частным фермерам и любителям садоводства.

Сергей же будет открывать маркетплейс российских научных технологий. По словам аспиранта, платформа позволит компаниям находить интересующие их технологии и связываться напрямую с разработчиками.

-Проблема поиска и подбора новых (в том числе импортозамещённых) технологий актуальна сегодня как никогда, - отметил Сергей. - Не всегда организациям, большим и малым компаниям, предприятиям легко и быстро удается найти необходимые для развития своего производства разработки, технологии. Кстати, одна и та же технология может даже по-разному называться в промышленной и в научной среде. Маркетплейс позволит создать большое многофункциональное коммуникационное пространство между бизнесом и научными коллективами для взаимовыгодного сотрудничества. Цифровая площадка станет надежным связующим информационным звеном для развития и импортозамещения практически во всех секторах экономики.

Возврат к списку