Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Когда можно спать на лекциях?

Онлайн-версия журнала «ДеУ».
Статья «Студенты ЯрГУ отметили Всемирный день сна».

15 марта в университете отмечали Всемирный день сна - долгожданный праздник студентов! Он был введен в 2008 году по инициативе ряда международных организаций и с тех пор проводится ежегодно, в пятницу перед днем весеннего равноденствия. Каждый год мероприятия в рамках этого дня посвящены определенной теме. Во Всемирный день сна активизируется социальная реклама, устраиваются конференции, симпозиумы и студенческие праздники.
В ЯрГУ Всемирный день сна отмечается уже не первый год. На один день факультет социально-политических наук полностью преображается: коридоры украшаются блестками и смешными фотографиями, слышится приятная музыка; нежные звуки гитары льются из установленных в здании колонок, некоторые студенты отваживаются приходить на занятия в пижамах и могут даже подремать в специальной зоне релакса. Для них проводятся разные конкурсы, квесты и флэшмобы. Случайный прохожий, рискнувший заглянуть 15 марта в 3-й корпус университета, был бы, наверное, сильно удивлен. Но это ли не здорово - когда студенческая жизнь проявляется и таким образом, тем более что и преподаватели во главе с деканом факультета Татьяной Акоповой вместе со студентами дружно приняли участие в соответствующих Дню сна мероприятиях.
В этот раз студентов поделили на четыре команды и каждой дали маршрутный лист. Участников в аудиториях факультета ожидали 4 станции квеста: "Где логика?", "Лекция про сон", "Актерское мастерство", "Этюды". Такой выбор тем не случаен: в этом году факультет СПН решил посвятить праздник Году театра в России. На каждом из квестов участники выполняли остроумные задания: должны были угадать по фотографиям театральные достопримечательности российских городов (Волковский театр в Ярославле, Большой театр в Москве, памятник книге в Санкт-Петербурге, памятник Федору Волкову в Ярославле и др.); громко и четко произносить длинные скороговорки, при этом двигаясь в такт ритмичной музыке, и даже сымпровизировать весёлые сценки на темы студенческой жизни. А закончилось это великолепное и вовсе не сонное действо выступлением очаровательной балерины - студентки факультета СПН Алины Макаровой, участницей ярославского танцевального коллектива "Театр балета".
Проведение такого мероприятия, наверняка, стоила студентам немалых сил и времени. Но университетская жизнь тем и прекрасна, что дает возможность для самовыражения разным людям, и все старания организаторов с лихвой оправдали себя. Вот что сказала по этому поводу декан факультета СПН Татьяна Акопова: "Всемирный день сна - это праздник с давней историей, отмечающийся во многих странах мира. ЯрГУ поддерживает эту традицию и проводит День сна на протяжении ряда лет. На факультете социально-политических наук это мероприятие проходит ярко и весело. Ежегодно оно приурочено к какой-то тематике: поскольку 2019 год объявлен в России годом театра, студенты откликнулись на это. Но самое важное, что обучающиеся все делают сами. Они самостоятельно решают, какие будут квесты, станции, конкурсы, как награждать победителей. Это чисто студенческое творчество, которое преподаватели и деканат факультета всемерно поддерживают". А ведущие праздника Александр Чалов и Татьяна Смирнова добавили: "Подобные мероприятия, безусловно, нужны. Они сплачивают студентов, дают возможность узнать что-то новое. А для тех, кто учится на направлении "Организация работы с молодежью", это еще и дополнительная практика в будущей профессии".
"День сна в ЯрГУ" действительно удался. Начался он с активного пробуждения - утренней зарядки, сделанной студентами прямо на факультетской лестнице, а закончился чудесным балетным танцем, призванным погрузить всех участников в атмосферу театра и поблагодарить тех, кто, возможно, недосыпал последние дни ради празднования Всемирного дня сна. Будем ждать нового праздника в следующем году. А пока - приятных всем снов и активного полноценного бодрствования!
 

Михаил Сапир,
Спецкор пресс-центра ЯрГУ,
Исторический факультет






Возврат к списку