Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Делегация ЯрГУ приняла участие в заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России

Руководители и преподаватели Демидовского университета на межнациональной площадке обсудили основные задачи государственной политики в сфере образования и приоритетные направления развития, актуальные вопросы подготовки кадров, а также сближение систем образования Беларуси и России

- ЯрГУ в этом году заключил соглашения с двумя вузами из Белоруссии - Белорусским государственным университетом и Гродненским госуниверситетом имени Янки Купалы, - отметила проректор по учебной работе Ирина Кузнецова. - Продолжать наше давнее сотрудничество планируем через ряд новых межвузовских научных исследований, разработку совместных образовательных программ и стажировки с обменом опытом.

Беларусь для сайта2.jpgНа семинаре прозвучал совместный доклад профессора, заведующего кафедрой отечественной средневековой и новой истории Юрия Иерусалимского и председателя Ярославского церковно-исторического общества арх. Сильвестра «Роль традиционных ценностей в развитии народного образования Российской Федерации и Республики Беларусь». В выступлении спикеры подчеркнули значение воспитательной составляющей: «на выходе» студент должен стать не только грамотным специалистом, но и ответственным гражданином, любящим свою страну.

Важное предложение озвучила член Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по международным делам Анна Старовойтова. Идея парламентария - провести Педагогический совет Союзного государства была поддержана на самом высоком уровне. По словам спикера, на форуме обе стороны смогут обменяться опытом для усвоения лучших практик.

Отдельное внимание было уделено вопросам разработки единой концепции содержания и преподавания дисциплины История, а также дисциплин гуманитарного блока, связанных с вопросами российской и белорусской государственности.

Возврат к списку