Комиссия по вопросам развития институтов гражданского общества и защите прав граждан Общественной палаты Ярославской области оценила результаты прикладного исследовательского проекта сотрудников ЯрГУ

Проект - «Низовая гражданская активность в Ярославской области: нормативная регламентация и практики реализации».

За круглым столом в региональном Правительстве собрались члены ОП, в том числе ректор Демидовского университета Артем Иванчин, депутаты Ярославской областной думы и муниципалитета города Ярославля, сотрудники органов исполнительной власти, руководители некоммерческих и профильных организаций.

Удалось обсудить не только выводы ученых, аналитику и прогнозы развития сложившейся в регионе ситуации по гражданской активности, но и дополнить итоговые рекомендации. По словам исследователей ЯрГУ, они будут обязательно направлены специалистам региональных ОИВ для учета в работе.

- Участники заседания согласились, что низовая гражданская активность – реализация идей, исходящих не «сверху», а «снизу» – от простых жителей области, а не управленцев, вносит существенный вклад в позитивную трансформацию региональной общественности, - отметил заведующий кафедрой социально-политических теорий ЯрГУ Александр Соколов. - Такие проекты и инициативы сегодня помогают в решении множества социально важных проблем и способствуют дальнейшему улучшению качества жизни ярославцев. Кроме того, низовая гражданская активность нуждается в значительной поддержке со стороны органов власти: финансовой, соцмедийной – на уровне популяризации и распространения информации, образовательной – на уровне обучения активистов, а также на уровне содействия в регистрации и деятельности ТОС.

Исследование демидовский ученых проводиться в рамках программы академического стратегического лидерства Минобрнауки России «Приоритет 2030».