КЦПИТ ЯрГУ дал старт программе повышения квалификации «Основы профилактики деструктивного социального воздействия на молодежь в сети интернет в социальных сетях»

Участники программы - преподаватели организаций высшего и среднего профессионального образования, специалисты по работе с молодежью подведомственных учреждений Министерства образования Ярославской области и Мэрии города Ярославля (всего 62 человека)

Длительность обучения - 36 академических часов. Слушатели осваивали материал об угрозах безопасности, исходящих от противоправной деятельности террористических и экстремистских организаций, деструктивных молодежных субкультур в офлайн и онлайн-режиме.

photo1697614783.jpegВ первый день очного обучения эксперт – представитель правоохранительных органов, Владимир Зайцев рассказал о современных информационных угрозах, возникающих в молодежной среде, причинах деструктивного поведения взрослых и подростков.

Сотрудники КЦПИТ ЯрГУ Ольга Рудкина и Иван Моднов со слушателями программы рассмотрели методы ведения и организации противоправной деятельности криминальных группировок (на примере экстремистского запрещенного движения А.У.Е.*), а также неформальных группировок футбольных фанатов.

* Экстремистская организация, запрещенная в РФ.