КЦПИТ ЯрГУ провел цикл встреч с первокурсниками Университетского колледжа

Эксперт НЦПТИ, лектор Российского общество «Знание», ведущий специалист КЦПИТ ЯрГУ Александр Горюнов провел ряд встреч со студентами 1 курса Университетского колледжа

Ребята поучаствовали в дискуссии на тему «Общегосударственная система противодействия терроризму и экстремизму. Профилактика вовлечения в террористические и иные радикальные группировки: меры личной безопасности».

photo1700829040.jpegЭксперт рассказал обучающимся о том, что представляют из себя такие понятия, как: радикальная, экстремистская и террористическая деятельность, об их отличительных особенностях, о формах пособничества, об основных целях, которые преследуют организаторы терактов. Среди таких целей, например, выделяют создание сильного общественного и информационного резонанса.

Также ребята узнали о формах ответственности, предусмотренных законодательством РФ в отношении лиц, причастных к преступлениям террористической и экстремистской направленности. Подробно остановился Александр на мерах личной безопасности при угрозе совершения террористического акта и разъяснил студентам некоторые алгоритмы действий при совершении теракта.