КЦПИТ ЯрГУ вместе с муниципальным учреждением социального обслуживания подростков и молодежи «Красный Перевал – 1» встретились со студентами Ярославского градостроительного колледжа

Участники встречи – студенты 2 и 3 курсов

Ведущий специалист Координационного центра по противодействию идеологии терроризма ЯрГУ Иван Моднов и представитель Молодежного центра «Красный Перевал» Людмила Баранова провели лекторий со студентами Ярославского градостроительного колледжа на тему «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде в современных условиях».

Участники встречи – студенты 2 и 3 курсов градостроительного колледжа (всего 33 человека) узнали о правилах безопасного поведения в сети интернет, о правовых последствиях распространения в соцсетях противоправного контента.
Во время встречи учащимся показали видеоролик «Соблазн», подготовленный Координационным центром ЯрГУ. В ролике описаны возможные пути вовлечения молодого человека – студента университета, в террористическую деятельность. Получив новые знания, участники мероприятия также обсудили условия и причины втягивания студента в подготовку теракта, постарались найти ответы на вопросы: почему молодой человек оказался подвержен манипуляторному воздействию, и кто бы мог помочь ему в сложившейся ситуации.

По завершении дискуссии студентам продемонстрировали второй видеоролик - об алгоритме действий в случае возникновения угрозы захвата террористами здания колледжа. Ребята обсудили основные правила поведения учащихся в случае угрозы вооруженного нападения на образовательную организацию с экспертами.