КЦПИТ ЯрГУ встретился со студентами исторического факультета

Тема нового разговора доцента кафедры социальной политики Ирады Дудиной и специалиста КЦПИТ ЯрГУ Дарьи Кабаевой с молодежью - «Традиционные духовно-нравственные ценности»

В первую очередь эксперты обратились к ценностям, зафиксированным в Указе Президента от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», потом предложили обучающимся расставить каждую по приоритетному порядку.

Мероприятие прошло в интерактивном формате. Группа разделилась на 2 команды по 8 человек, каждая представила свою интерпретацию основных ценностей.

photo1696939906 (1).jpegПервая команда отметила самые важные: жизнь, права, свобода человека, крепкая семья и справедливость. Меньше внимания ребята уделили созидательному труду и коллективизму.
Другая команда к ценности №1 отнесла служение Отечеству и ответственность за его судьбу. По мнению студентов, ценность не всегда ярко проявляется – с их точки зрения только в определенное время, когда страна нуждается в защите. И, конечно, эта ценность обуславливает все последующие ценности – жизнь, права и свободы человека и другие/

Обе группы отметили важность крепкой семьи, с этим понятием возникали даже споры – на какое место в иерархии ценностей его поставить? Вопрос перешел в отдельное задание - эксперты вместе с участниками рассмотрели символы, нормы и практики крепкой семьи.

В конце занятия ребята дали обратную связь: удалось посмотреть под другим углом на традиционные духовно-нравственные ценности, поразмышлять над каждым блоком и интересно поработать в командах.