КЦПИТ ЯрГУ встретился со студентами первого курса ФСПН (направление «Организация работы с молодежью»)

Кандидат социологических наук Ирада Дудина и специалист КЦПИТ ЯрГУ Дарья Кабаева в рамках теоретической части рассмотрели со студентами 17 «Традиционных духовно-нравственных ценностей», в практической -  предложили участникам составить свою иерархию ценностей

Группа разделилась на 2 команды. Каждая подготовила решение для экспертов. В своих иерархиях обе группы на первое место поставили жизнь, а также права и свободы человека. Первая команда отдельно подчеркнула, что патриотизм для нее напрямую связан с ценностью, его наличие ярко отражает преобладание в человеке духовного, нежели материального начала.

Вторая команда выступающих отметила важность для большинства такой ценности, как единство народов России, что связано с другой ценностью – исторической памятью и преемственностью поколений.

photo1697201705 (1).jpeg- Когда мы забываем историю, мы повторяем ее ошибки, поэтому нельзя стирать из памяти последствия уже завершившихся конфликтов среди народов России, - поделились участники второй команды.

Отдельно эксперты рассмотрели со студентами такие ценности, как коллективизм и созидательный труд, в понимании которых у некоторых возникали трудности. Интересно, что в процессе обсуждения, студенты обеих команд отметили, что важны все ценности, и, по значимости они бы поставили их все на одну ступень.