На площадке Демидовского университета прошел семинар «Нейросети и искусственный интеллект: новые возможности для НКО»

Экспертом выступил выпускник ЯрГУ, председатель профсоюза ПАО «Ярославский радиозавод», Илья Чурилов

Он объяснил руководителям и сотрудникам некоммерческих организаций нашего региона, чем ИИ будет полезен при решении социальных задач, и отметил, с какими трудностями можно столкнуться при работе с нейросетями. Эксперт также разобрал несколько наиболее популярных сервисов, рассказал о преимуществах и недостатках использования чат-ботов.

- Обычно мы говорим о темах бухучета, отчетности – то, что делает деятельность НКО безопасной с точки зрения российского законодательства. Но мы понимаем, что некоммерческий сектор не может остановиться в развитии, поэтому такие ключевые темы, как возможности применения искусственного интеллекта, мы тоже заводим. Мы понимаем, что для половины сидящих в зале – это будет чем-то новым и непонятным, но для того, чтобы ИИ не вредил, а помогал, о нем нужно рассказывать, - подчеркнула директор Центра развития третьей миссии ЯрГУ и доцент кафедры социального и семейного законодательства Елена Исаева.