Первый проректор ЯрГУ Михаил Чистяков принял участие в круглом столе по проекту «Цифровая Россия»

Заседание прошло под председательством сенаторов РФ Александра Русакова и Наталии Косихиной Мероприятие собрало и руководство Департамента образования ЯО и Департамента информатизации и связи ЯО, промышленных предприятий и образовательных организаций. Главная тема: развитие кадрового потенциала и повышение уровня цифровой зрелости предприятий Ярославской области.

- По результатам ЕГЭ регион занимает прочную лидерскую позицию – в 20ке лучших среди субъектов РФ, - поделилась первый заместитель директора Департамента образования ЯО Светлана Астафьева. - Таланты есть, их много! Вопрос как их удержать в регионе или же привлечь после получения образования на наши предприятия. Важно, чтобы со стороны бизнеса и университетов были инициативы, предложения, программы поддержки.

Специалисты Департамента образования ЯО также рассказали про дальнейшее развитие инженерных классов и кванториумов для школьников. В ближайшей перспективе в регионе будут работать 15 таких классов в старшей школе и 21 - в средней. Количество кванториумов тоже увеличится. Появятся два новых: в 33 школе и 86 лицее. Отметили важность увеличения числа образовательных и профориентационных мероприятий для школьников, которые активно проводят сегодня предприятия и вузы.

Сенаторы подняли вопрос необходимости обеспечения высокоскоростным интернетом все общеобразовательные организации Ярославской области, особенно это касается сельских территорий, отдаленных от областного центра районов. По словам Александра Русакова, вопрос с низким качеством интернета в образовательных учреждениях нуждается в немедленном решении.

В конце встречи обсудили возможности информационной системы «Одаренные дети». Платформа позволяет выявлять талантливых и способных детей, отслеживать их достижения, причем не только учебные, но и творческие, спортивные – в абсолютно в разных сферах жизни ребенка.

По словам экспертов, инструмент мог бы стать главным помощником в решении кадровых проблем и задач предприятий ЯО. В числе обозначенных сенаторами задач - разработка программ и мотивационных проектов для возвращения ярославских студентов в регион и снижения тенденции к отъезду.