Профессор кафедры теории и практики коммуникации Елена Федорова приняла участие в XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях «Православная и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего»

Масштабное мероприятие прошло в храме Христа Спасителя в Москве

Ученый ЯрГУ выступила с докладом «Духовно-нравственная проблематика русской классической литературы XIX в. в свете этического учения А.А. Ухтомского и Д.И. Чижевского», в котором рассказала о взглядах обоих мыслителей.

- Для Ухтомского «двойник» - это выражение эгоизма и индивидуализма человека, которые мешают понять духовные глубины другого, а для Чижевского – это рационализм, ведущий к ослаблению индивидуального человеческого бытия, к обезличиванию. В нашей работе эта категория была раскрыта на материале повести Николая Гоголя «Шинель», романов Федора Достоевского и Льва Толстого, - отметила Елена Алексеевна.

Исследование осуществляется за счет гранта РНФ № 23-28-01302 «Методология аксиологического подхода к изучению русской словесности А. А. Ухтомского и
Д. И. Чижевского».

Подробнее о проекте - на сайте РНФ: https://rscf.ru/project/23-28-01302/