Руководитель центра искусственного интеллекта и цифровой экономики Владимир Хрящев встретился с представителями исторического факультета

Эксперт рассказал о том, как ИИ может быть полезен будущим историкам для анализа оцифрованных больших данных и при определении географического происхождения текстов

Начали с главного: с предпосылок появления ИИ и прогнозов его развития в последующие 10 лет, постарались ответить на вопрос: заменит ли искусственный интеллект человека в различных сферах деятельности?

Отдельно эксперт показал, как с помощью ИИ можно побеседовать с различными историческими "личностями" с помощью технологий ChatGPT. Хрящев8.jpgОбсудили также вопрос «может ли ИИ уже сегодня написать свой учебник истории»?

- Думаю, что подобный формат лекций был бы полезен в различных гуманитарных сферах, - заключил лектор. – Именно технологии анализа текстов в последние 2-3 года являются драйверами развития систем ИИ и могут быть полезны в профессиональной или научной деятельности сотрудников сразу нескольких факультетов Демидовского университета.

Организатор мероприятия - Точка кипения ЯрГУ.