Со студентами ЯГТИ встретился ведущий специалист КЦПИТ ЯрГУ, эксперт НЦПТИ, лектор Российского общества «Знание» Александр Горюнов

Во встрече приняли участие 24 студента четвертого курса

На встрече со студентами, которым в будущем предстоит работать в различных учреждениях культуры, Александр Павлович рассказал о действующих в Российской Федерации системах противодействия терроризму и экстремизму, положениях основных нормативных правовых актов в этой сфере.

Живой интерес ребята проявили к вопросам, связанным с процессуальными нормами привлечения к ответственности за совершение правонарушений и преступлений террористического и экстремистского характера. Александр Горюнов, являющийся судебным экспертом-религиоведом, разъяснил участникам, что в основу доказательной базы для привлечения к ответственности по административным и уголовным делам подобного рода, могут войти различного рода экспертизы (лингвистическая, культурологическая, социологическая, религиоведческая и др.). Если эти операции будут проведены некачественно, судебные органы могут не принять их в качестве доказательств.

photo1696943084.jpegКак пример Александр привел нашумевшую комплексную «деструктологическую» экспертизу по делу автора и постановщика спектакля по пьесе «Финист ясный сокол». Суд, рассматривающий уголовное дело, не принял данную экспертизу в качестве доказательства и потребовал повторить ее, но поручив другим экспертам.

Отдельно сотрудник КЦПИТ обратил внимание будущих артистов на их гражданскую миссию – помогать в укреплении традиционных духовно-нравственных ценностей, поддерживать позитивные изменения в обществе и транслировать здоровые отношения, которые помогут сформировать необходимые основы для гармоничного социального развития личности.