Студентам Ярославского ГАУ рассказали об особенностях избирательного права

Организатором лекции «Развитие избирательной системы Российской Федерации. Современные цифровые избирательные технологии. Дистанционное электронное голосование, безопасность и перспективы» выступил КЦПИТ ЯрГУ

Секретарь избирательной комиссии ЯО Наталья Киселева подробно рассказала студентам о процедуре выборов президента Российской Федерации, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 году. Эксперт отметила: заявить о своей позиции можно не только на участках по месту прописки, доступны и другие способы – для жителей 29 регионов возможно электронное голосование, а для всех без исключения работает механизм «мобильный избиратель».

Также студенты узнали о работе избирательных комиссий, технологиях и сервисах для подсчета голосов, и приспособлениях, обеспечивающих надежность и конфиденциальность выборов.

Одной из 17 традиционных духовно-нравственных ценностей, изложенных в Указе Президента РФ №809, является «гражданственность», «служение Отечеству и ответственность за его судьбу». Участие в выборах – это возможность выразить свою гражданскую позицию и повлиять на будущее страны.