Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Студенты ЯрГУ выиграли 3 млн рублей на реализацию стартапов

Фонд содействия инновациям опубликовал списки победителей IV очереди конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства»

Более полтысячи студентов получат поддержку своих инициатив в размере 1 млн рублей. В их числе — трое новаторов c экономического факультета Демидовского университета, представивших проекты по направлению «Цифровые технологии».

Андрей Волошко получит поддержку для разработки цифрового помощника MotorMind на основе технологий искусственного интеллекта. Он пригодится профессионалам в сферах ремонта и обслуживания автомобилей повышенного комфорта в ходе проведения анализа их состояния.

— Работать приложение будет так: после подключения смартфона к бортовому компьютеру автомобиля пользователь получит всю информация об автомобиле, в том числе ошибки или неисправности. При нажатии одной кнопки данные будут автоматически высланы в дилерский центр, и пользователя запишут на ремонт. Важно, что специалисты при этом заранее будут знать, какую проблему им стоит исправить. Таким образом, благодаря приложению пользователи получают удобный сервис, а дилерские центры — дополнительный инструмент, который позволяет повысить лояльность клиентов, улучшить поддержку, а также снизить нагрузку на сотрудников, — отметил Андрей.

Проектированием и созданием мобильного приложения цифровых визиток VizME, чья работа будет построена на рекомендательной системе поиска на основе геолокации, займется при поддержке Фонда Данила Смирнов.

— Сам очень часто езжу на конференции, форумы и знаю, что найти нужный контакт часто бывает реальной проблемой. На ее устранение и направлена наша разработка — поиск полезных контактов, их сохранение, а также передача в формате цифровых визиток. Можно сказать, что это приложение для знакомств, только для профессионалов разных сфер, — отметил Данила.

Инициатива Полины Тюриной TrackLoot включает в себя разработку специализированного ПО для автоматизации трекинга команд как стартапов, так и зрелых предприятий. Девушка планирует достичь слаженности работ в этой сфере путем анализа общения команды и трекера по ключевым словам и закрепления задач с помощью персонального помощника.

— В прошлом году я участвовала в акселераторе «Цифра», и, общаясь с трекером, сопровождающим наш проект, выявила проблему — в работе таких специалистов отсутствует единый профессиональный инструмент, им не хватает автоматизации. Отсюда и возникла идея ключевого функционала — цифрового помощника на основе ИИ. Наше решение универсально, помощник сможет сократить рутинные задачи не только трекерам, но и другим профессионалам, — поделилась деталями Полина.

Проекты подготовлены при консультационной поддержке Студенческого бизнес-инкубатора ЯрГУ и стартап-студии «Структура» в рамках стратегического проекта «Стартап сфера» программы «Приоритет 2030».



Возврат к списку