Три проекта – одна цифровая площадка

Демидовский университет провел несколько знаковых научных и образовательных мероприятий на платформе партнера ПАО «МТС» Webinar Технологии новой площадки позволяют сотрудникам ЯрГУ проводить массовые онлайн события без ограничений к подключению. Одновременно присоединиться к ним могут более 500 человек. На платформе Webinar прошла дистанционная сессия международной молодежной научной конференции ЯрГУ «Путь в науку», которая объединила учеников школ РАН, лицеев и других учебных заведений Новосибирска, Саратова, Ростова-на-Дону, Ямало-Ненецкого автономного округа и Ярославской области. Школьники оценили свои силы в конкурсе научно-исследовательских работ по естественным наукам на физическом факультете и факультете биологии и экологии. В этом году международная научно-практическая конференция «Science Drive – 2023» Института иностранных языков ЯрГУ также проводилась с использованием Webinar. В числе участников конференции - ЯрГУ, ЯГМУ , МГПУ, а также более 40 студентов Чжэцзянского университета Ванли в Китае. Открывал мероприятие сенатор РФ Александр Русаков. Бесперебойное подключение и сам онлайн-формат позволили участникам обсудить вопросы экономики, истории, физики, биологии, филологии и других отраслей науки. Webinar так же стал основной платформой для обучения студентов в рамках федерального проекта «Цифровые кафедры». Постигают основы второй – it-профессии демидовцы с помощью технологий ПАО «МТС». Обучающиеся участвуют в еженедельных встречах с преподавателями для обсуждения возникших у них проблем и вопросов, разбора тестов и контестов. Во время занятий на помощь преподавателю приходит модуль «Вовлечение», который помогает оценить заинтересованность студентов и скорректировать способ подачи материала, если это необходимо. Также с помощью Webinar преподаватели ЯрГУ могут контролировать посещаемость лекций, не тратя время на то, чтобы вручную отмечать отсутствующих на занятиях. Все это способствует повышению успеваемости студентов Цифровой кафедры ЯрГУ.