Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Ученые ЯрГУ представили результаты исследований на XVIII симпозиуме Международного общества Ф.М. Достоевского в Нагойском университете в Японии

Масштабное мероприятие объединило более 80 исследователей из 18 стран

Доктор филологических наук, профессор кафедры теории и практики коммуникации Елена Федорова рассказала о концепции личности в романе «Бесы» в свете этического учения А.А. Ухтомского, а кандидат филологических наук Александра Тоичкина посвятила свое выступление осмыслению наследия Достоевского Д.И. Чижевским.

- В процессе общения с коллегами выяснилось, что литература нашей страны волнует исследователей по всему миру. Например, в Китае наблюдается подъем интереса к творчеству Достоевского, а японские и американские аспиранты изучают духовные начала русской словесности, - поделилась наблюдениями Елена Алексеевна.

Насыщенной была и культурная программа. Участники симпозиума посетили золотой дворец и буддийские храмы с садами камней в Киото и познакомились с традиционной японской кухней.

Исследование проводилось в рамках проекта РНФ № 23-28-01302 «Методология аксиологического подхода к изучению русской словесности А.А.Ухтомского и Д.И. Чижевского». Подробнее: https://rscf.ru/project/23-28-01302/



Возврат к списку