В Университетском колледже ЯрГУ состоялась экспертная сессия «Историко-культурное наследие»

КЦПИТ ЯрГУ в преддверии Международного межрелигиозного молодежного форума провел просветительскую лекцию

Послушать доктора исторических наук, профессора исторического факультета Демидовского университета Викторию Марасанову пришли более 50 преподавателей и студентов.

Эксперт подняла тему взаимосвязи религий и объектов историко-культурного наследия в мировом и более локальном масштабах: на примере России и Ярославской области. Профессор познакомила ребят с уникальными артефактами, найденными на территории нашего региона. Виктория Михайловна рассказала историю возникновения города Ярославля, строительства знаменитого храма Ильи Пророка, о символах столицы «Золотого кольца», в частности, о том, почему именно медведь стал одним из главных. Обзор объектов историко-культурного наследия позволил ярко продемонстрировать связь с исповедуемыми на территории нашей страны религиями, у каждой - свои объекты поклонения, священные места и предметы.

photo1697442235 (2).jpegОсобо заинтересовал обучающихся видеоролик, в котором студенты исторического факультета ЯрГУ, проходя по улице Чайковского г. Ярославля, продемонстрировали объекты культурного наследия, относящиеся к четырем разным религиям: православные церкви Николо-Мокринского и Вознесенского приходов, синагогу, кирху святых Петра и Павла, а также расположенную рядом на ул. Победы Ярославскую соборную мечеть. Все религиозные объекты - действующие. Удалось показать Ярославль, как зеркало, отражающее основные государственные характерности и особенности, - пример единства в национальном и конфессиональном разнообразии.

По словам участников, лекция Виктории Михайловны - очень интересная, удалось узнать много нового и получить ответы на все вопросы.