Аспирант Демидовского университета стал одним из пяти победителей конкурса на стипендию имени В.А. Туманова

Ежегодно получить право на эту стипендию могут 5 студентов и 5 аспирантов-юристов, имеющих высокие достижения в учёбе и исследовательской деятельности. Для Левана Джиджавадзе это уже третья победа – он дважды входил в десятку лучших, будучи студентом.

Стипендия имени известного советского и российского юриста и учёного Владимира Александровича Туманова была утверждена в 2011 году как память о его заслугах: около 30 лет он работал в Институте государства и права РАН, написал более 200 научных работ, в 1998 году стал первым судьей, который представлял Россию в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Сегодня эта стипендия – способ поощрить лучших исследователей в сфере правоведения. В течение учебного года студенты и аспиранты, победившие в конкурсе, получают по 2000 и 10000 рублей соответственно. Главный бонус – подтверждение своего уровня, поскольку требования к кандидатам очень серьёзные:
- Иметь за предыдущий учебный год оценки «хорошо» и «отлично» при наличии не менее 50 процентов оценок «отлично»;
- Быть победителем или призером международной, всероссийской, ведомственной, региональной олимпиады или олимпиады, проводимой образовательным учреждением, научной организацией, общественной и иной организацией, конкурса, соревнования, состязания и иного мероприятия, направленного на выявление учебных достижений студентов, проведенных в течение двух лет, предшествующих назначению стипендии;
- Активно участвовать в научно-исследовательской деятельности.

Аспирант юридического факультета ЯрГУ Леван Джиджавадзе - многократный лауреат конкурсов научно-исследовательских работ всероссийского и международного уровня, его исследования посвящены сравнительному, налоговому и трудовому праву. Стипендия имени В.А. Туманова для молодого учёного – мотивация к дальнейшей научной работе и новым высотам.

- Секрет успеха - это упорный труд и активная научная деятельность, ведь требования и критерии отбора очень высокие. Очень помогает и поддержка со стороны родного ЯрГУ им. П.Г. Демидова, потому что именно университет решает, какие кандидатуры выдвинуть на конкурс. Хочу поблагодарить весь преподавательский состав юридического факультета, знания, которые я получил, также стали важным ключом к успеху. Третья победа в конкурсе приносит не меньше эмоций, чем в первая, это очень почётно, но и налагает своеобразную ответственность - не снижать темпа в научной деятельности, держать марку. В будущем, как и любой ученый, мечтаю защитить кандидатскую и докторскую диссертации, получить медаль Российской академии наук.