Приемная комиссия:

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

В России тестируется новая методика – рейтинг «зелёных» вузов

В рамках программы «Зеленые вузы России» разработана новая методика рейтинга «зеленых» вузов, позволяющая  оценивать уровень развития экологических практик и инициатив в университетах страны.

Рейтинг основан на трехступенчатой системе формирования индекса экологичности университета, которая включает анализ анкетных данных от администраций вузов и результатов внутреннего и внешнего соцопросов.

Цель создания рейтинга – стимулирование внедрения экологических практик и принципов «зеленого» администрирования в российских вузах, а также поддержка студенческих экологических инициатив.

Среди направлений работы вуза, которые будут оцениваться в рейтинге: ответственное обращение с отходами, водо- и энергосбережение, экопросвещение, меры по снижению парниковых выбросов и их компенсации, озеленение территории и другие.

По словам Директора движения ЭКА Елены Гороховой: «Международный рейтинг UI GreenMetric World University Rankings, который сегодня считается основным рейтингом «зеленых» университетов в мире, базируется на принципах «зеленого» строительства и устойчивого развития. Наш рейтинг учитывает российские реалии, в нем делается акцент на экологическом просвещении и внедрении мер, направленных на снижение экологического следа».

В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 50 тысяч студентов из 288 российских вузов. По итогам квестов была создана Ассоциация зеленых вузов России – общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития. В состав Ассоциации входят команды 58 российских вузов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие.

Подробно с рейтингом можно ознакомиться на сайте: http://зеленыевузы.рф