Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Демидовский университет стал площадкой подготовки Олимпиады Кружкового движения НТИ

На площадке университета проводится подготовка по профилю олимпиады «Автоматизация бизнес-процессов». Разработчиком профиля выступила фирма «1С».

Задачи профиля «Автоматизация бизнес-процессов» связаны с разработкой действующей системы автоматизации предприятия, созданием приложений для компьютера и мобильных устройств, анализом данных и построением бизнес-процессов. Студенты и школьники, выбравшие этот профиль, познакомятся с современными IT-технологиями, созданными для оптимизации работы предприятий и персонала.

До финала ребятам предстоит пройти два тура: индивидуальный и командный. В ходе первого тура участники будут решать задачи по математике и информатике, выполнять задания разной сложности, проходить тесты, на командном этапе будут решать задачи и тесты по программированию.

Для успешного прохождения отборочных этапов организаторы профиля предусмотрели дополнительное обучение, которое реализуют специалисты фирмы «1С» и вузов-соорганизаторов: МГПУ, ОМГТУ, МИФИ, РЭУ им. Г.В. Плеханова, Московского Политеха, СПбГУТ, Демидовского университета. Специалисты факультета ИВТ Демидовского университета проведут курсы по проектированию баз данных и созданию клиент-серверного приложения с нуля на Python.

Все лекции в рамках дополнительного обучения доступны в записи:   https://www.youtube.com/playlist?list=PLY7ViBfWFBOn0GxW68-HPoRhVI0XuzIJr.

В финале туре олимпиады участники разработают сервис, автоматизирующий задачи сферы образования и облегчающий деятельность школьников, студентов, преподавателей, администрации. Задача будет поставлена в виде заказа на автоматизацию от некоего «Заказчика», который сам не обладает поставленными компетенциями для реализации требуемой функциональности. В результате работы «Заказчик» должен получить готовую инфраструктуру, полностью выполняющую поставленную задачу, которую он сможет развернуть на своих мощностях и проверить её работоспособность.

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, АСИ, РВК в партнерстве с ведущими технологическими компаниями "Аэрофлот", "Благотворительный фонд Сбербанка "Вклад в будущее", "Ростелеком", "1С", "Роснано", "Газпромнефть", Movavi, ОАК, "Сухой", Bayer, "Роскосмос", начиная с 2015 года. В рамках основного трека олимпиады для школьников 8-11 классов проходят соревнования по 30 инженерным направлениям, победа в 16 из которых дает 100 баллов ЕГЭ по профильному предмету и возможность поступления в ведущие технические вузы России.

Возврат к списку