Okko и «365 дней ТВ» покажут цикл документальных фильмов о российских ученых

Проект «Россия научная. Великие имена» запущен в рамках Года науки и технологий в России.

Героями 10 выпусков станут выдающиеся ученые: М. В. Ломоносов, Д. И. Менделеев, Н. И. Пирогов, П. Л. Чебышев, И. П. Павлов, С. И. Вавилов, Н. И. Вавилов, И. М. Губкин, В. М. Глушков, Л. А. Зенкевич, современные ученые.

–  Научный контент можно упаковать в развлекательный формат и сделать популярным. Мы постарались сделать медиапроект не только познавательным, но и интересным зрителю. В Год науки и технологий важно показать преемственность отечественной научной школы, - отметила София Малявина, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты».

Съемки документальных фильмов проходили в крупнейших научных центрах и институтах страны, реализующих исследования в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Зрители узнают, почему Михаила Ломоносова называют «универсальным» учёным, выяснят, как математик Пафнутий Чебышев создал прадедушку современных роботов, а Николай Пирогов – первые томографические снимки, какие открытия сделали Ивана Павлова первым русским лауреатом Нобелевской премии и основателем крупнейшей в мире физиологической школы.

Новые эпизоды будут выходить каждый четверг в мультимедийном сервисе Okko и в эфире телеканала «365 дней ТВ» в 21:00.